Перейти к содержанию
enfaim

Пинг/задержки

Рекомендуемые сообщения

1. Писал в лс, но ответа так и нет, поэтому сюда продублирую.

Месяц назад (+/-) ощутимо вырос глобальный пинг в дневные-вечерние часы. Если в прошлом году он был в простое (афк режим/локалки) ~50-100мс, в рейде ~100-150 мс и особо внимание я этому не уделял, т.к проблем не было. То сейчас картина совсем иная, по вечерам в простое я наблюдаю такое https://ibb.co/fn0zssK, в рейде в основном также "желтый" и "красный" пинг. Причем отмечу, что в большинстве своем локальная задержка в норме, а глобальная в несколько раз выше, в т.ч. и в простое, когда особых нагрузок на канал то и нету.

Вместе с скрином пинга одновременно была сделана трассировка до логин сервера (login.epicwow.com)

Спойлер
Host % Sent Recv Best Avrg Wrst Last
192.168.1.1 1 230 229 0 2 166 1
87.226.151.95 1 226 224 28 35 262 29
87.226.151.112 0 234 234 28 33 261 31
ae43.frkt-cr4.intl.ip.rostelecom.ru 1 230 229 88 97 262 101
gw-rostelecom.hetzner.com 1 230 229 89 99 263 148
core22.fsn1.hetzner.com 1 230 229 93 100 262 96
ex9k2.dc5.fsn1.hetzner.com 1 230 229 99 106 262 100
static.88-99-41-230.clients.your-server.de 1 230 229 93 100 262 97

Почему такая разница между локальным и глобальным пингом практически всегда происходит? Почем трассировка показывает, что пинг до сервера ~100 мс в среднем, а фактический глобальный пинг в игре 4 раза выше? Провайдер Ростелеком, ю. Урал, на веб-морде у моего модема есть возможность отслеживать CRC-ошибки (сетевые потери кадров), их также 95% времени не наблюдается.

2. Этот вопрос уже задавался в баг-трекере, пока его не выпилили, но там так и ни к чему не пришли. У некоторых игроков в рейде (в т.ч. и у меня), в бою с большим количеством противников резко вырастает всё та же глобальная задержка, что приводит к полной невозможности вести бой, пока всех противников не убьют. В трее установлен гаджет (NetSpeedMonitor), который показывает текущую скорость соединения с периодом обновления раз. в 1 сек. Так вот в такие моменты, казалось бы, нагрузка должна вырастать на канал загрузки и отдачи, но нет, он падает почти в 0 Кбайт/сек. Почему так происходит, что можно предпринять?

Поделиться сообщением

да тоже заметил уже надоело это в важный момент херак у тебя пинг 1к или вообще 7 к или микро подвисоны какието чат все работает пинга нету а все на месте бегают секунд 5 ну блин за это время повезет если живой после того как отпустит

Поделиться сообщением

Специально для тех у кого проблемы с пингом подняты тунели на сервере(VPN), логин сервер и сам сервер стоят в разных датацентрах, так что пинг что вы делали это совсем к другому серверу идет. Поднял еще один дополнительный тунель, идет через хабаровск, так что проверьте на стабильность пинга оба тунеля.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Герыч сказал:

|------------------------------------------------------------------------------------------|
|                                      WinMTR statistics                                   |
|                       Host              -   %  | Sent | Recv | Best | Avrg | Wrst | Last |
|------------------------------------------------|------|------|------|------|------|------|
|                                    dlinkrouter.nts.su -    0 |  353 |  353 |    0 |    0 |    1 |    0 |
|               drt-c6506-kom116-vl451.nts.su -    0 |  353 |  353 |    0 |    1 |   71 |    0 |
|                      crt-c9006-kir58-vl17.nts.su -    0 |  353 |  353 |    1 |    1 |    3 |    1 |
|                          host200-rs2.milecom.ru -   20 |  195 |  156 |   24 |   26 |  375 |   24 |
|                                 as24940.ix.dataix.ru -    0 |  353 |  353 |   70 |   70 |   80 |   70 |
|                          core31.hel1.hetzner.com -    0 |  353 |  353 |   70 |   71 |  107 |   70 |
|                              c ore9.fra.hetzner.com -    0 |  353 |  353 |   91 |   97 |  195 |   92 |
|                               core1.fra.hetzner.com -    0 |  353 |  353 |   91 |   94 |  165 |   91 |
|                           core22.fsn1.hetzner.com -    0 |  353 |  353 |   94 |   98 |  181 |   95 |
|                      ex9k2.dc5.fsn1.hetzner.com -    0 |  353 |  353 |   95 |   95 |  106 |   95 |
|static.88-99-41-230.clients.your-server.de -    0 |  353 |  353 |   94 |   95 |   98 |   95 |
|________________________________________________|______|______|______|______|______|______|
   WinMTR v0.92 GPL V2 by Appnor MSP - Fully Managed Hosting & Cloud Provider

Поделиться сообщением

конечно же он будет больше чем напрямую, но когда у вас лагает и пинг 400, то надо проверять через тунель какой пинг, если там будет 160 стабильный то как бы разве это не лучше 400+?

Поделиться сообщением

у меня не только пинг бывает да и не только у меня просто идешь в ключе или рейди и зависания какието секунд 5-10 и при этом пинга нету ты бегаешь вроде как в чат писать можешь а все на месте бегают когда отлагиваешь особенно в больших ключах рейдах ты уже труп и такое частенько  а пинг бывает раз в день мож прыгнит ну там сразу по тысячам минутку вроде отпускает релогнишся нормально

Поделиться сообщением

там между сервером и игроками есть узел неприятный, на нем постоянные проблемы и ДЦ ничего не может с этим сделать(или не хочет так как мы токо одни на него жалуемся) вот чтоб его обойти и нужны тунели

Поделиться сообщением

За туннели спасибо, воспользуюсь обязательно если на основном будут дикие лаги.

А пока для сравнения подключился еще и через мобильного оператора(4G):

Основной провайдер (РТ): legion-x1-x5vpn1vpn2

4G(Tele 2): legion-x1-x5, vpn1, vpn2

Через другого провайдера ситуация немного получше на legion-x1-x5, но все равно напрягает разница между глобальным и локальным пингом. Я бы обратился в ТП основного провайдера, но без данных трассировки, скорее всего меня пошлют лесом. А для нужно знать как минимум ip игрового сервера, + узнать бы данные "неприятного" узла, чтобы предоставить им инфу.

Поделиться сообщением

UPD

1. Источником проблемы стал я сам (кто бы сомневался). Ранее при очередном лагодроме на треше в АПТ я, видимо, решил поэкспериментировать и по-отрубать/по-включать различные опции в настройках, и одной из них была отключена опция "Оптимизировать скорость соединения", лаги на большом кол-ве треша это не устранило, но как теперь стало ясно, это послужило причиной увеличения глобальной задержки. После включения опции всё норм

2. Остался вопрос, что делать с лагами на большом кол-ве треша и когда его бьет большое (10-15+) количество игроков? Вариант с туннелями я попробую, но если он не поможет? У меня древнее асинхронное подключение к сети интернет (adsl 2+), 12-15Мбит на приём трафика и 1Мбит от отдачу, мб канала отдачи не хватает в таком случае или же 1 Мбита должно хватать? Ведь проблемы наблюдаются в т.ч. и у игроков, имеющих широкополосное подключение в обе стороны. Замечу, что иногда не лагает в том же АПТ (на первых пачках треша сведённых), даже когда много игроков, может определенные классы дают излишнюю нагрузку на канал трафика, что он загибается?

Поделиться сообщением

1 час назад, adminKO сказал:

относительно АПТ к сожалению ничего не могу сказать(( это надо вычислять и искать причины

+- после Имонара начались подлагивания

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти